"Безопасное лето"

16.07.2021

Тематическая неделя "Безопасное лето" в нашем учреждении была насыщена интересными и познавательными мероприятиями.

По традиции открыли неделю наши малыши - воспитанники первой младшей группы №8. Вместе с воспитателем дошкольного образования Сельвич Е.Н. ребята повторили и закрепили правила дорожной безопасности.

Своё мероприятие Елена Николаевна назвала "Переходим улицу на зелёный свет". Сначала она предложила малышам назвать сигналы светофора и вспомнить, какой цвет находится вверху, какой внизу, а какой посередине. Затем ребята самостоятельно на макете светофора распределяли сигналы в соответствующем порядке.

В дидактической игре "Светофор и пешеходы" с помощью смоделированного из картона фрагмента улицы ребята помогали пешеходам переходить улицу правильно. Передвигая фигурки пешеходов по пешеходному переходу, дети закрепили свои знания о сигналах светофора.

После игры все ребята были вовлечены в процесс лепки светофора из пластилина. Используя приёмы техники - отщипывание, сминание и сплющивание - дети создали свои мини-светофоры.

В "Путешествие к дорожным знакам" предложила отправиться воспитанникам средней группы №2 воспитатель дошкольного образования Филимонова Ю.С.

Началось путешествие с весёлой музыкальной разминки. Далее Юлия Сергеевна предложила ребятам поиграть в дидактические игры "Сложи светофор", "Назови дорожный знак", "Найди пару".

Ребята с удовольствием играли, отгадывали загадки о транспорте и даже "раскрашивали" транспорт необычным способом: разноцветным тестом для лепки.

В конце прогулки воспитатель предложила мальчикам отправить свои машины на импровизированную мойку.

Таким образом, летнее путешествие стало для ребят одновременно и запоминающимся, и познавательным.

Для воспитанников старшей группы №5 каждый день имел свою тему - это "Пожарная безопасность", "Дорожная безопасность", "Безопасный дом", "Безопасность в природе" и "Здоровье и безопасность".

В  процессе общения, игровой, познавательно-практической и художественной деятельности систематизировались и закреплялись очень важные представления о правилах безопасной жизнедеятельности в различных жизненных ситуациях.

Но особый интерес у ребят вызвал день "Безопасность в природе". Совместно с воспитателем дошкольного образования Корольковой Н.М. дети рисовали экологические знаки, закрепляли правила безопасного  поведения в природе и бережного к ней отношения.  Знакомились с растениями близлежащего окружения, закрепляли представления о ядовитых растениях, ягодах и грибах.

Занимались сбором и заготовкой гербария для того, чтобы сохранить кусочек яркого лета.