Питание

В соответствии с нормативными документами оплата за питание детей дошкольного возраста с 1 сентября 2014 года составляет 100 %.

снижается на 50% для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;

для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа;

проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения.

снижается на 30% для семей, имеющих 2 детей, получающих дошкольное образование,  специальное образование на уровне дошкольного образования.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2022 г. № 29 в детских садах скорректированы возрастные группы и нормы расходов для них. В частности, воспитанников детских садов ранее разделяли на возрастные группы 1–2 года и 3–6 лет, а теперь дошколят разделят на категории 1–3 года и 3–7 лет.

С 21.01.2022 года денежные нормы расходов на питание

в детских садах (в рублях) составляют:

1 день     за месяц (21 день)
 1 - 3 года

3р. 78 коп.

79р. 38 коп.
 3 - 7 лет         4 р. 67 коп.          98р. 07 коп.

При расчете за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 04.11.2011 г.

Средства, получаемые дошкольными учреждениями за питание детей, зачисляются в доход республиканского и местных бюджетов в счет компенсации расходов этих бюджетов.