Изучаем Конституцию в средней группе №5

«Знают взрослые и дети,

Да и вам узнать пора,

Что у всех на белом свете

Есть законные права.

И не важно, где живёшь ты,

Кто богаче, кто бедней,

И какого цвета кожа -

Право ты имеешь то же,

Что и каждый из людей".

Право – это возможность что-то иметь или делать. Эта возможность обеспечивается и охраняется государством. Все права и обязанности граждан нашей страны записаны в Конституции Республики Беларусь 🇧🇾.

Конституция – самый главный закон нашей страны. В Конституции отмечены права и обязанности каждого гражданина.

"Все дети в нашей стране имеют одинаковые права…» - с таких слов началось "путешествие в страну Прав ребенка" воспитанников средней группы №5.

Конституция – это юридический документ, определяющий устройство государства, права, свободы и обязанности граждан и обладающий высшей юридической силой.

Ну, а чьи права самые важные и ценные? Конечно же, наших детей! До определенного возраста интересы детей защищают родители или опекуны. Они несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

Когда речь идет о правах ребенка, то подразумеваются, в первую очередь, его права как личности. Ребенок, как любой человек, имеет право на уважительное отношение, достойное существование и развитие своих способностей.

И наши ребята в этот день узнали о важности и необходимости соблюдения некоторых своих прав.

Ребенок имеет право:

✅️на жилище;

✅️на жизнь и здоровое развитие;

✅️на образование;

✅️на семью;

✅️на здравоохранение и социальное обеспечение;

✅️на полезное и качественное питание;

✅️на отдых и досуг, участие в играх, культурной жизни, занятие искусством.

Андрейченко И.А.