В Беларуси стартовало досрочное голосование

20.02.2024

В первый день досрочного голосования начал работу центр общественного наблюдения за выборами. Только за первый час его работы поступило порядка десяти сообщений от избирателей.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЫБОРАМИ ЗАПУСКАЕТ «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ»

16.02.2024

В первый день досрочного голосования – 20 февраля – начнет работу Центр общественного наблюдения за выборами.

С замечаниями и предложениями о ходе голосования на выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и местные Советы депутатов двадцать девятого созыва жители Беларуси могут обратиться по телефону 8 (017) 215 21 83 (с 20 по 24 февраля с 12.00 до 19.00, 25 февраля – с 8.00 до 20.00).

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ-2024: КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

15.02.2024

25 февраля 2024 г. в Беларуси пройдет Единый день голосования. Одновременно предстоит избрать депутатов Палаты представителей VIII созыва и местных советов XXIX созыва. Досрочное голосование продлится с 20 по 24 февраля. Отдать свой голос досрочно могут те, кто не сможет прийти на участок в основной день. Рассказываем, как правильно заполнить бюллетень.

Бюллетени выдаются только гражданам, зарегистрированным в списке избирателей. Проголосовать можно только лично. Отдать голос вместо родственников или знакомых нельзя.

Если в бюллетене указаны несколько кандидатов, то нужно поставить любой знак в квадратик справа от фамилии того кандидата, за которого вы голосуете. Либо в квадратик справа от слов «против всех кандидатов».

Если в бюллетене указан только один кандидат, следует поставить любой знак в квадратик «за» или в квадратик «против».

Если отметки поставлены в более чем одном квадрате, либо не поставлены вовсе, то такой бюллетень признается недействительным.

Заполненный бюллетень следует опустить в ящик для голосования.

Выносить бюллетени за пределы помещения для голосования, а также фотографировать их и снимать на видео запрещено. За это предусмотрен штраф в размере до 15 базовых величин.

Напомним: избирать депутатов Палаты представителей могут только граждане Республики Беларусь. А вот избирать депутатов местных советов наряду с белорусами могут ещё и граждане России, постоянно проживающие в Беларуси.

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО НАЗВАЛ 5 ПРОБЛЕМ БЕЛОРУССКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.02.2024

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 февраля провел встречу с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования.

Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил, что ранее он обозначал ряд проблем в системе высшего образования. Глава государства конкретизировал наиболее актуальные проблемные вопросы. Они касаются, в частности, востребованности и качества национального образования, распределения и отработки после обучения, ситуации с кадрами в профессорско-преподавательском составе, а также идеологической и воспитательной работы со студентами.

Первая проблема, обозначенная Президентом, – разрыв между спросом и предложением на рынке труда.

– Подготовка непрофильных специалистов, низкая закрепляемость на первом рабочем месте, уход из профессии – это непозволительная роскошь для нашего государства. Что, нам деньги некуда тратить? А если учесть, сколько государство платит, то что это, если не экономическое преступление, – подчеркнул Александр Лукашенко. Кроме этого, он отдельно остановился на фактах уклонения от отработки и так называемых “договорняках” между нанимателями и вузами.

Белорусский лидер ориентировал на то, чтобы в первую очередь готовить кадры под потребность отечественного реального сектора. Пока системной работы министерств экономики, образования, труда и соцзащиты, да и губернаторов в этом вопросе не видно, заметил Президент. Правительство, по его словам, также не стало координатором тех процессов, которые происходят в образовании.

Вторая проблема, на которую обратил внимание Президент, – это стремление выпускников получить высшее образование за границей. Такая тенденция, по словам Александра Лукашенко, есть, но она не катастрофическая. Отдельно глава государства поинтересовался, как выстроена работа вузов со школами, как они презентуют себя выпускникам, как взаимодействуют с предприятиями, которые должны быть заказчиками кадров.

– Как объясняете дефицит кадров по востребованным специальностям? – спросил Александр Лукашенко. – По моей информации, целевая подготовка не решает проблему. И для чего мы создали столько профильных классов, если менее 30% выпускников этих классов поступает по профилю?