Игровые упражнения на развитие речевого дыхания

Речевое дыхание - основа правильной речи!

Чтобы речь была более выразительной и ритмичной, крайне важно соблюдать правильное речевое дыхание. Это возможность делать глубокие вдохи и на выдохе произносить разнообразные сочетания звуков, точно и рационально распределять воздух .

Однако, речевое дыхание детей обладает определенными особенностями, связанными часто со слабостью диафрагмальной мускулатуры, небольшим объемом лёгких . Поэтому, работу по развитию речи следует начинать с развития речевого дыхания.

Для воспитанников старших интегрированных групп учителем-дефектологом Липской А.В. были предложены дыхательные упражнения в игровой форме, что вызывает у детей положительный эмоциональный настрой, снимает напряжение и способствует формированию практических умений.

Ребята выполняли следующие дыхательные игры: "Воздушный футбол", "Буря", "Осьминожка" "Кто спрятался?", "Ветерок" и др.

учителем-дефектологом

Липской А.В.