Методический материал

Развивающая игра в «Профессии»

"Все профессии нужны, все профессии важны".

Подготовка к игре: распечатайте карточки, разрежьте на отдельные части и приклейте на картон или плотную бумагу. В эту игру можно играть и с совсем маленькими детками, и с детьми постарше.

1. Можно загадать соответствующие загадки, они позволяют активизировать словарь детей и научить угадывать по действию (пример: кто на пожары приезжает, залив огонь - людей спасает? /Пожарный/; Закину палку, убью не галку, ощиплю не перья, съем не мясо? /Рыбак/; Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет, а огромную ракету. Дети, кто, скажите, это? /Космонавт/; Средь облаков, на высоте, мы дружно строим новый дом, чтобы в тепле и красоте счастливо жили люди в нем /Строители/).
  2. Задавайте вопросы: кто что делает и что кому нужно? (пример: кто приносит письма и газеты? /Почтальон/; кто подметает двор? /Дворник/; что нужно столяру? /Молоток/; что нужно садовнику? /Лопата/) и наоборот: что делает почтальон - приносит письма и газеты; что делает дворник - подметает двор; кому нужен молоток – столяру; кому нужна лопата – садовнику).
  3. С детьми постарше можно поиграть в «Угадай профессию». Разделите карточки между игроками. Один участник берет свою карточку и своими словами описывает профессию. Игрок, угадавший профессию, забирает карточку себе. Игра продолжается пока у игроков не закончатся карточки. У кого больше угаданных карточек тот и выиграл.
  4. Еще один вариант для тех, кто постарше. Один участник берет свою карточку и показывает, что нарисовано на картинке (молча) так что бы другие игроки могли угадать, что изображено на картинке. Игрок, угадавший профессию, забирает карточку себе. Игра продолжается, каждый игрок по очереди берет свою карточку и показывает что нарисовано на картинке, пока у игроков не закончатся карточки. Выиграл тот, кто больше собрал карточек.
  5. Когда играете с детками постарше, которые умеют читать - то с карточек для развивающей игры "Профессии" названия профессий можно отрезать по пунктирной линии. Если вы отрезали название профессии с карточки развивающей игры, то у вас появилась возможность играть еще в одну игру где ребенок учится читать, например: перемешайте и разложите на столе карточки с изображением профессий и получившиеся маленькие карточки названий профессий. Задача подобрать название профессии написанное словами к рисунку профессии, кто подберет больше тот и выиграл. Способы подбора могут быть разные например все одновременно, или поочередно. Так же можно играть в развивающую игру и таким образом: изначально раздать карточки с изображением профессий, а ведущий тянет карточки с названиями профессий и читает их. Выигрывает игрок первым соединивший свои карточки профессий и их названия.www.poznayka.ru/game/5577-detskie-razvivajushhie-igry-professii.html

Стихи о профессиях

Материал для дидактической игры "Кому что нужно для работы?"