Тематические мероприятия в рамках Единого дня безопасности

26.09.2024

Единый день пожарной безопасности состоялся сегодня в нашем детском саду. Тематические мероприятия этого дня были организованы с целью повышения осведомленности детей дошкольного возраста о правилах пожарной безопасности, а также формирования у воспитанников навыков безопасного поведения.

В этот день для детей были проведены разнообразные познавательные и практические занятия.

В средней интегрированной группе №5 воспитателем дошкольного образования Астапович Н.А. с воспитанниками были проведены беседы «Профессии взрослых», «Я и моя безопасность», «Правила  важные знаю и всегда их выполняю», дидактические игры «Правила безопасности», «Дорожная азбука», «Опасные предметы» и другие, сюжетно-ролевые игры «Улица и водители», «Мы – участники дорожного движения», «МЧС», экскурсия в комнату безопасности с целью знакомства детей с огнетушителем, пожарным щитом, подвижные игры на прогулке «Дорожные знаки»,  «Перекрёсток», «Светофор» и др.

Воспитатели в доступной и игровой форме рассказали ребятам о причинах возникновения пожаров, правильных действиях в случае пожароопасной ситуации и важности соблюдения правил пожарной безопасности.

В старших интегрированных группах №1 и №6 руководителем физического воспитания

Зиновенко М.В. было проведено тематическое физкультурное занятие под названием "Юные спасатели-пожарные". Цель: развитие физических навыков воспитанников и обучение детей элементарным действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарной безопасностью.

Занятие началось с небольшой вводной беседы, где Мария Владимировна рассказала детям о значении профессии спасателя и важности быстроты реакции, силы и выносливости для людей этой профессии. Дети с интересом обсуждали, кто такие спасатели, как они помогают людям и почему важно быть ловкими и смелыми.

Основная часть занятия включала в себя различные подвижные игры и эстафеты, где дети смогли проявить свою физическую подготовку и навыки командной работы. Воспитанники соревновались в эстафетах-заданиях, имитирующих спасательные действия: «Пожарная команда», «Потуши очаг возгорания», «Перенеси пострадавшего», «Препятственный путь» и «Пожарные на учении». Дети проявляли ловкость, скорость и находчивость, стремясь как можно быстрее и точнее выполнить задания.

В конце занятия была проведена игровая викторина, в ходе которой дети отвечали на вопросы, связанные с пожарной безопасностью и действиями в случае чрезвычайных ситуаций.

Занятие прошло в атмосфере веселья и активности, но в то же время позволило детям усвоить важные правила поведения в экстренных ситуациях и развить навыки работы в команде.

Завершился тематический день встречей с представителем МЧС – Бондаренко А.А. Цель встречи — познакомить детей с работой службы МЧС, рассказать о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и научить ребят основам безопасности.

На встрече представитель МЧС в доступной и интересной форме рассказал детям о том, чем занимаются спасатели, какие задачи они решают и как помогают людям. Особое внимание было уделено важности соблюдения правил пожарной безопасности, а также действиям в случае возникновения пожара. Дети узнали, как правильно вызывать пожарную службу, какие меры нужно принимать при задымлении и что категорически нельзя делать при пожаре.

После этого представитель МЧС провел небольшую практическую часть, где дети учились правильно эвакуироваться из здания при условном пожаре. В игровой форме ребята повторяли важные действия: закрывали нос и рот тканью, держались за руки, чтобы не потеряться, и организованно покидали помещение.

Воспитанники детского сада остались в восторге от встречи и пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности.

Подобные мероприятия способствуют воспитанию у детей ответственности за свою безопасность, развивают осознанное отношение к правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и формируют первичные навыки самозащиты.

Проведение Единого дня пожарной безопасности стало важным шагом в подготовке детей к осознанному и безопасному поведению в случае чрезвычайных ситуаций.

Астапович Н.А.

и руководителем физического воспитания