О профсоюзе

Солидарность

Организованность

Законность

Белорусский профессиональный союз работников образования и науки является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан, работающих в организациях образования и науки, органах управления образованием, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего-специального, высшего образования, признающих Устав, для защиты их трудовых, социально-экономических прав и законных интересов.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ПРОФСОЮЗА – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

СИЛА ПРОФСОЮЗА – в её массовости, в сплочённости членов профсоюзов, в энергичном профсоюзном комитете.

Давайте же вместе добиваться этого.

ГИМН ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

ЭМБЛЕМА БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Геральдический знак – эмблема Белорусского профессионального союза работников образования и науки представляет собой стилизованный сегмент синего и золотистого цвета, примыкающий слева к условному изображению листа открытой книги серебристого цвета с контуром золотистого цвета. На листе книги надпись синего цвета «Беларускі прафсаюз работнікаў адукацыі і навукі».

На синей части сегмента расположены два стилизованных листочка серебристого цвета. На желтой части сегмента расположен листок зеленого цвета с серединой золотистого цвета. Справа от синего сегмента над изображением листа книги серебристого цвета расположены два листочка и ягодка зеленого цвета.

Основа эмблемы отраслевого профсоюза – сегмент синего и золотистого цвета символизирует два основных отряда членов профсоюза, входящих в организацию: работники образования и работники науки. Зеленые и серебристые листья, образующие ветвь – символ обновления и роста организации, ее молодежной составляющей – студентов и учащихся учреждений образования, обеспечивающих получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования. Книга – традиционный символ просвещения, объединяющий членов отраслевого профсоюза.

Синий цвет – цвет надежды, профсоюзного движения Беларуси, частью которого является отраслевой профсоюз. Золотистый цвет – символ солнца, стремления к лучшему жизнеустройству, более высокому уровню благосостояния членов отраслевого профсоюза, что является его основной задачей.

Флаг Белорусского профсоюза работников образования и науки представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением длин сторон 1:2, белого цвета, в центре которого расположена эмблема отраслевого профсоюза.

Руководящие органы белорусского профессионального союза работников образования и науки

Председатель РК БПСРОиН

В настоящее время Белорусский профессиональный союз работников образования и науки крупнейший среди отраслевых профсоюзных объединений страны. В его структуре 6 областных, Минская городская организации, объединенная отраслевая профсоюзная организация работников Национальной академии наук Беларуси, 142 районных и городских профсоюзных организации, первичные профсоюзные организации учреждений системы образования.

ЯКУБОВИЧ ТАТЬЯНА РОМАНОВНА
Председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки

Адрес: г. Минск, пр. Победителей, д.21, к.1307

Телефон: +375 17 374 81 39

E-mail: wr@belestu.by

Сайт: https://estu.1prof.by/

Председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

Руководящим выборным органом Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки является областной комитет профсоюза, который осуществляет руководство районными и первичными профсоюзными организациями в период между конференциями.

ЖДАНОВИЧ Жанна Анатольевна

+375-232-329-591

+375-232-329-593
Республика Беларусь, г.Гомель, ул.Советская, 29