Уважаемые родители!

Работа попечительского совета в нашем учреждении дошкольного образования – это не только эффективный, юридически грамотный инструмент привлечения внебюджетных средств, но и наиболее удобный способ оказания помощи учреждению, а, значит, и Вашим детям, его воспитанникам.
     Что такое попечительский совет?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

Попечительский совет организует свою работу в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, настоящим Положением, иными актами законодательства, уставом учреждения образования.

Попечительский совет разрабатывает, принимает и организует реализацию планов своей деятельности в интересах учреждения образования.

Попечительский совет взаимодействует с руководителем учреждения образования и другими органами самоуправления учреждения образования по вопросам функционирования и развития учреждения образования. Представитель попечительского совета может участвовать в работе других органов самоуправления.

Основными задачами попечительского совета являются:

• содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования, привлечении денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования;

(в ред. постановления Минобразования от 28.12.2016 N 127)

• разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
  • содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;
  • определение направлений, размеров и порядка использования средств попечительского совета по согласованию с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии), в том числе на:

• укрепление материально-технической базы;
  • совершенствование организации питания обучающихся;
  • проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
  • иные цели, не запрещенные законодательством;
  • содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;
  • целевое использование средств попечительского совета.

Кто входит в состав Попечительского Совета?

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Решение инициативной группы согласовывается с руководителем учреждения образования.

(в ред. постановления Минобразования от 28.12.2016 N 127)

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, в том числе члены родительского комитета учреждения образования, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

(в ред. постановления Минобразования от 28.12.2016 N 127)

Решение о включении в состав попечительского совета принимается общим собранием попечительского совета.

Решения попечительского совета носят консультативный и рекомендательный характер.

Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

Деятельность попечительского совета может быть прекращена по инициативе и (или) решению общего собрания попечительского совета.

В случае нарушения попечительским советом требований законодательства его деятельность может быть прекращена по инициативе руководителя учреждения образования.

(часть вторая введена постановлением Минобразования от 28.12.2016 N 127)

Зачем нужен попечительский совет в нашем учреждении дошкольного образования?
   Попечительский совет, в первую очередь, является главным распорядителем поступивших благотворительных средств, это орган общественного самоуправления, который контролирует использование пожертвований. Именно коллективный общественный контроль способствует наиболее эффективному распределению средств в соответствии с нуждами Вашего учреждения образования.
     Почему попечительский совет нужен именно Вам и Вашему ребенку?
     Благодаря работе попечительского совета улучшается качество Вашего учреждения образования, а значит, и качество жизни Вашего ребенка в нем. Повышается не только комфорт и безопасность учреждения, но и качество самого образовательного процесса. Привлечение и грамотное использование благотворительных пожертвований попечительским советом значительно расширяет возможности учреждения образования, причем строго в зависимости от пожеланий родителей воспитанников.

Как формируются финансовые средства попечительского совета учреждения образования?

Денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц, зачисляемых на текущий (расчетный счет) по учету внебюджетных средств учреждения образования. Денежные средства используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии).

(п. 24 в ред. постановления Минобразования от 28.12.2016 N 127)

Акты, изменяющие (дополняющие) документ
1. О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28 декабря 2016 г. № 127 ( 8/31680 от 19.01.2017 )
2. Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. №146. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 29 апреля 2020 г. № 60 ( 8/35362 от 15.05.2020 )