Приём в учреждение

О  порядке приема в учреждение дошкольного образования

Комплектование групп учреждений дошкольного образования и перевод воспитанников  из одной группы в другую осуществляется ежегодно на начало учебного года (1 сентября).  Возможно зачисление детей  и  в течение календарного года, но при условии  наличия свободных мест, что регламентировано Положением об учреждении дошкольного образования, утвержденным ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 4 августа 2022 г. № 230.  Таким образом, выдача направлений  в  государственные учреждения образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования  осуществляется в отделе образования Мозырского райисполкома в течение всего календарного года. Но, как показывает практика работы, большинство детских садов  комплектуется  в летний период.

Срок действия  направления составляет 15 дней со дня его выдачи. Поэтому, если Вы хотите отдать Вашего ребенка в детский сад  с 1 сентября, то обратиться за направлением следует не ранее 15 августа.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании в управлении образования осуществляется  и  постановка на учет детей, нуждающихся в определении  в учреждение дошкольного образования.  Порядок постановки на учет определен ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 августа 2022 г. № 265 "О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования". Для постановки на учет необходимо представить документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка,  и свидетельство о рождении ребенка.

Ежегодно в мае отделом образования Мозырского райисполкома совместно с заведующими учреждений дошкольного образования  осуществляется анализ наполняемости групп и прогнозирование  количества детей для приема на 1 сентября, составляются списки детей в соответствии с датой постановки на учет, возрастом дошкольников, плановыми цифрами приема, определенными   требованиями к наполняемости групп (Кодекс  Республики Беларусь об образовании), проектной мощностью учреждений образования.

В  случае, если ребенок не  попадает  в ближайшее по месту жительства учреждение  образования, родителям предлагаются  детские сады, где имеются свободные места, рассматриваются разнообразные варианты предоставления места в детских садах, находящихся, в том числе,  и по месту следования родителей на работу.

Дополнительную информацию  Вы можете получить   по телефону 8 (0236) 22 76 85