Мастер-класс по изготовлению экологических кормушек в старшей группе №7

30.01.2024
В рамках экологической акции «Зимующим птицам нашу заботу» ребята старших интегрированных групп вместе с воспитателем дошкольного образования А.Н.Шевко поучаствовали в мастер-классе по изготовлению экологических кормушек. Главный «фокус» таких кормушек заключается в том, что они исчезают после того, как птицы «используют» их по прямому назначению. Таким образом, дети помогут пернатым друзьям и не нанесут вреда окружающей среде.
К мероприятию была подготовлена выставка, где воспитанники закрепили представления о зимующих птицах и их рационе питания.
В качестве основы для кормушек ребята использовали: бамбуковые шпажки, веревочки, яблоки, кожуру от апельсинов, тыквенные семечки, дробленый горох, замороженную смородину и черешню.

С большим интересом дети мастерили кормушки своими руками, даже придумали названия приготовленным лакомствам «Ягодные шашлычки», «Апельсиновый микс», «Яблочное угощение».
Во время прогулки детвора развесила «съедобные кормушки» на территории детского сада. Теперь мы можем наблюдать за целой стайкой синичек, воробьев, снегирей которые прилетают в нашу «птичью столовую».
Эти простые, но такие «вкусные кормушки» для птиц помогут им во время холодов, а их изготовление станет для детей доброй традицией.

А.Н.Шевко