Тематическое занятие в старшей группе №7

10.05.2024

Герб, флаг и гимн государства – главные символы независимости, передающие историко-культурное наследие нашего народа, подчеркивающие национальный дух и достоинство белорусских граждан. Они отражают определенные стороны нации и государства, давая представление об историческом пути страны и ее национальных ценностях.

Приобщение воспитанников к государственной символике Республики Беларусь – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста.

В преддверии дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь, воспитатель дошкольного образования А.Н.Шевко с целью воспитания уважения к символам государственной власти, уважительного отношения к истории и культуре своей страны провела с воспитанниками старшей интегрированной группы №7 тематическое занятие «Государственные символы Республики Беларусь».

К ребятам в гости пришли белорусские куклы Ясь и Янина.

✅ Дети закрепили представления о флаге как одном из национальных символов, значении цветов и орнамента флага;

✅ элементах Государственного герба Республики Беларусь, отражающих неповторимость и богатство культурных традиций, быта и природы Беларуси;

✅ прослушали и исполнили Государственный гимн;

✅ поиграли в белорусскую народную игру «Лянок»;

✅ выполнили изображение Государственного флага Республики Беларусь в технике лепки –пластилинография.

Шевко А.Н.